Трамп и Нетаньяху обсудили соглашение по сектору Газа
- 09 октября 2025 04:56
- Аркадий Грибенко
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, приуроченный к объявлению о достижении соглашений относительно урегулирования ситуации в секторе Газа. Данную информацию предоставила канцелярия премьер-министра Израиля.
Согласно заявлению канцелярии, Нетаньяху выразил признательность Трампу за его посреднические усилия и пригласил его выступить с речью в израильском парламенте — Кнессете.
Во время теплой и эмоциональной беседы лидеры поздравили друг друга с историческим достижением в виде подписания соглашения об освобождении всех заложников. Они согласились продолжать тесное сотрудничество между двумя странами.
Ранее президент Трамп заявил, что представители Израиля и радикальной палестинской организации ХАМАС достигли договоренностей по итогам переговоров, прошедших в Египте, по поводу первого этапа мирного плана.
По его словам, данный этап предусматривает освобождение всех заложников "в ближайшее время" и отвод израильских войск до согласованной линии внутри сектора Газа.
По мнению президента США, это лишь первые шаги к прочному, надежному и вечному миру.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: