Трамп готов усилить санкции против России в отсутствие прогресса
- 20 октября 2026 00:33
- Сергей Герасименко
Президент США Дональд Трамп заявил о своей готовности ужесточить режим односторонних санкций против России "в любой момент", если между Вашингтоном и Москвой не будут достигнуты договоренности по Украине. В беседе с журналистами он отметил:
"Я имею право сделать это в любую секунду. Немедленно. Поэтому, если соглашение не будет достигнуто, я всегда смогу это сделать".
Таким образом, Трамп ответил на вопрос о том, почему он до сих пор не использовал свои полномочия для введения новых санкций в рамках законодательства, разработанного по инициативе Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).
"Когда ведешь переговоры, такие действия не осуществляются", — пояснил Трамп, ссылаясь на текущие переговоры США с Россией, включающие обсуждение ситуации на Украине.
Дополнительно, стороны обсуждают возможность освобождения задержанного в России американского гражданина и взаимодействие по иранскому вопросу, добавил президент Трамп. При этом глава государства отметил, что его республиканские однопартийцы в большинстве своем с пониманием относятся к решению временно не применять закон, инициатором которого выступил Грэм.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии"Я делюсь этой аргументацией с республиканцами, которые могут быть против, но их немного, потому что у них есть уверенность в моих действиях", — заявил президент.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: