Товарооборот между Китаем и Вологодской областью удвоился в 2024
- 22 ноября 2025 18:28
- Антон Аблесимов
Товарооборот между Китаем и Вологодской областью с 2024 года удвоился, об этом сообщил Георгий Филимонов, губернатор региона, во время своего визита в Пекин. Поводом для посещения столицы Китая стала церемония вручения "Ордена дружбы" заместителю председателя Китайской ассоциации ушу и знаменитому мастеру этого боевого искусства У Биню.
"В сравнении с тем же периодом прошлого года, объем торговли между Вологодской областью и китайскими компаниями увеличился в два раза", - заявил губернатор.
Филимонов также отметил значительные перспективы для углубления экономического сотрудничества и выразил желание привлекать китайских партнеров для размещения их производств на территории Вологодской области. Он подчеркнул, что Китай стал ведущим импортером продукции в Вологодскую область, занимая первое место по объему импорта, а по совокупному товарообороту уступает лишь Белоруссии.
В регионе производят и экспортируют в Китай такие товары, как:
- мороженое,
- различные молочные продукты,
- кондитерские изделия,
- черная икра,
- удобрения,
- продукция лесной и металлургической промышленности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: