+31
Сохранить Сохранено 7
×

Только наверх: эксперты не видят причин для снижения цен на нефть


Только наверх: эксперты не видят причин для снижения цен на нефть

Экономический кризис, медленно, но верно накрывающий мировую экономику, подает довольно неожиданные сигналы. В частности, он указывает на то, что в ближайшее время миру придется столкнуться с дефицитом нефти, компенсировать который будет довольно трудно, сообщает Bloomberg.

Как сообщает Международное экономическое агентство, потребление нефти в мире в 2023 году достигнет рекордного уровня. Это объясняется тем, что предложение не успевает за спросом в условиях продолжающихся боевых действий на Украине. Это происходит на фоне замедления темпов добычи на сланцевых месторождениях в США и сокращения инвестиций в производство.

Как отметил в своем интервью Bloomberg глава отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри, в четвертом квартале 2023 года можно ожидать роста цен на нефть до 100 долларов за баррель на фоне сокращения мировых запасов и стабилизации денежной массы.

Эксперты относятся к подобным прогнозам весьма серьезно, указывая на системный характер причин, способствующих росту цен.

Как пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин, долгосрочный дефицит нефти вызван резким падением инвестиций в бурение и разведку, что не позволит сильно увеличить производство.

Что касается России, то она, по словам эксперта, также сокращает добычу до полумиллиона баррелей в сутки, что тоже весьма значимо для рынка.

«То есть формируется шок предложения. При этом со спросом все выглядит хорошо: это и снятие ковидных ограничений, и возобновление перелетов из Китая (может добавить к спросу полмиллиона — миллион баррелей в сутки), а также уже заявленный курс на пополнение стратегического резерва США. За прошлый период (2021–2022) оттуда ушло почти 200 миллионов баррелей в сутки, это огромный объем. И в целом логистика стала более дорогой, менее эффективной и прозрачной, что также добавляет к цене на нефть», — говорит Дмитрий Скрябин.

По словам эксперта, сценарии развития ситуации могут быть разные, но при этом он не думает, что цены на нефть смогут в ближайшее время преодолеть уровни в 120–140 долларов за баррель.

«ОПЕК+ внимательно следит за рынком и не должна допустить резких „сдвигов“ ни в ту, ни в другую сторону», — резюмирует Скрябин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)