Только дайте нам чипы: Китай обещал США не помогать России
- 20 июня 2023 00:09
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
В понедельник в Пекине завершились переговоры между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой КНР Си Цзиньпином.
По словам Блинкена, Соединенные Штаты и Китай добились «прогресса» в возвращении отношений в нужное русло, поскольку обе стороны согласились с необходимостью «стабилизировать» двусторонние отношения между двумя сверхдержавами.
Выступая после двух дней встреч в Пекине с высшими должностными лицами, включая президента Си Цзиньпина, Блинкен констатировал, что, несмотря на общий прогресс, между странами остаются нерешенные ключевые вопросы.
За все хорошее и против всего плохого
Из слов высокопоставленных американских и китайских политиков можно понять, что сторонам если и удалось о чем-то договориться, так это только по общим вопросам, без каких-либо конкретных решений. Единственным неоспоримым результатом встречи можно считать взаимную фиксацию позиций обеих сторон, направленных на стабилизацию отношений.
Напомним, отношения США и Китая рухнули до самого низкого уровня за последние десятилетия в феврале после того, как китайский воздушный шар-шпион пролетел через воздушное пространство США (из-за чего Блинкен отменил свою первую поездку в Пекин). С тех пор администрация США работает над восстановлением связей с Китаем, чтобы снизить риск недопонимания, способного обернуться конфликтом между двумя ядерными державами.
В ходе встречи обе стороны признали необходимость работать над стабилизацией отношений.
«Было ясно, что отношения находятся на грани нестабильности. Я приехал в Пекин, чтобы укрепить каналы связи на высоком уровне, прояснить наши позиции и намерения в областях разногласий, изучить области, в которых мы могли бы работать вместе над нашими интересами, согласовать общие транснациональные проблемы, и мы сделали все это»,— сказал Блинкен на пресс-конференции в китайской столице в понедельник.
У Си Цзиньпина тоже есть причины желать охлаждения напряженности. Пекин сталкивается со все более сложным геополитическим ландшафтом, поскольку США блокируют доступ Китая к современным электронным чипам и высоким технологиям, чтобы помешать его военному прогрессу. Также они оказывают давление на Си, чтобы тот осудил российскую операцию на Украине. В то же время геополитическая напряженность сдерживает иностранные инвестиции, поскольку экономика Китая сталкивается с препятствиями внутри страны.
Противоречия
Один из ключевых вопросов, который не был решен в ходе встречи, — это восстановление связи между военными США и Китая. Контакты между высшими военными чиновниками страны остаются заморожены.
Недавно Китай отказал во встрече министра обороны Ллойда Остина и министра обороны Китая Ли Шанфу. Блинкен сказал, что, хотя он «неоднократно» поднимал вопрос о необходимости таких каналов связи на своих встречах, какого-либо прогресса в этом отношении не было.
«На данный момент Китай не согласен двигаться вперед в этом направлении. Я думаю, что это проблема, над которой мы должны продолжать работать. Очень важно, чтобы мы восстановили эти каналы», — заявил он.
Госсекретарь напомнил своему китайскому визави об озабоченности США, «разделяемой растущим числом стран, по поводу провокационных действий КНР в Тайваньском проливе, в Южном и Восточно-Китайском морях». По его словам, позиция США относительно Тайваня не изменилась и США продолжат оказывать давление на Китай по поводу прав человека.
Экономика
Что касается экономических аспектов, то Блинкен неоднократно отмечал, что США не стремятся «сдерживать» Китай экономически. По его словам, экономическая позиция США, включая все введенные ограничения, имеет единственной целью «снижение рисков» для США.
«Мы за снижение рисков и диверсификацию. Это означает инвестирование в наши собственные мощности и в безопасные, устойчивые цепочки поставок, стремление к созданию равных условий для наших работников и наших компаний, защиту от вредоносной торговой практики и защиту наших критически важных технологий, чтобы они не использовались против нас»,— сказал он.
Россия
Одно из главных заявлений Блинкена по итогам переговоров с Си касалось отношения китайской стороны к российской специальной операции на Украине. Очевидно, что это было одной из главных тем переговоров политиков. По его словам, Китай заверил США и другие страны в том, что не будет оказывать военную помощь России.
«Тем не менее нас постоянно беспокоят китайские фирмы, компании, способные предоставлять технологии, которые Россия может использовать для боевых действий на Украине. И мы попросили китайское правительство проявлять большую бдительность в этом отношении», — добавил Блинкен.
Намерения и решения
Несмотря на обилие общих слов и минимум конкретных решений, некоторые выводы по итогам встречи политиков и дальнейшим путям развития американо-китайских отношений можно сделать уже сейчас.
Первый и главный заключается в том, что и США, и Китай нуждаются в стабилизации отношений. И если первым это нужно прежде всего ради возвращения военно-политической стабильности в мире, то вторые заинтересованы в возвращении доступа к самым современным технологиям и лидирующему месту на глобальном рынке, без чего динамичное развитие Китая уже невозможно.
«Миру нужны в целом стабильные китайско-американские отношения, и от того, смогут ли Китай и США поладить, зависит будущее и судьба человечества», — заявил Блинкену Си Цзиньпин.
Китай пообещал «вести себя хорошо» и лишний раз не задевать интересы США, а тем более не пытаться вытеснять их с их глобальных политико-экономических позиций.
«Китай уважает интересы Соединенных Штатов и не будет бросать вызов Соединенным Штатам или заменять их. Точно так же Соединенные Штаты должны уважать Китай и не наносить ущерб законным правам и интересам Китая», — резюмировал Си.
Что касается китайских претензий к Тайваню, поддержки России со стороны Пекина и вопросов прав человека на китайских территориях, то здесь сторонам не удалось прийти ни к каким сколь-нибудь внятным решениям.
Помогла ли прошедшая встреча двум странам решить стоящие перед ними задачи — большой вопрос. Возможно, более внятные шаги будут сделаны сторонами во время ожидаемой встречи президентов США и Китая. Пока же можно сказать, что стороны всего лишь заявили о своих намерениях, которые, как выяснилось, вполне совпадают. Проблема же заключается в том, что для того, чтобы намерения вылились в решения, и тем и другим предстоит пойти на значительные уступки, на что ни одна из сторон явно не готова.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: