+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Только бизнес»: крупные компании отказываются играть в толерантность


«Только бизнес»: крупные компании отказываются играть в толерантность

Сборка автомобилей Форд.

© flickr.com

В условиях экономической нестабильности и ослабления рынка труда крупные международные компании все чаще вспоминают о том, что их главная цель — заработать как можно больше денег. И перемены касаются не только графика работы, за который уже два-три года идет отчаянная борьба между работниками и работодателями. На этой неделе генеральный директор Ford Джим Фарли сообщил сотрудникам о пересмотре некоторых политик компании в области разнообразия и инклюзивности.

Автогигант понимает, что его сотрудники и клиенты придерживаются самых разных взглядов, а «внешняя и правовая среда, связанная с политическими и социальными проблемами, продолжает развиваться», и поэтому уделяет приоритетное внимание деловым целям, а не «противоречивым проблемам сегодняшнего дня», говорится в послании топ-менеджера.

В частности, компания перестала участвовать в опросах правозащитной группы Human Rights Campaign, которая занимается защитой прав ЛГБТК* и ежегодно составляет «Индекс корпоративного равенства» для оценки «политики, практики и льгот, предоставляемых сотрудникам-лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и квирам». В 2017 году Ford похвастался тем, что организация признала его одним из лучших мест для борьбы за равноправие ЛГБТК*.

При этом Фарли подчеркнул, что Ford по-прежнему привержен созданию «инклюзивного рабочего пространства и команды, которая использует различные точки зрения, опыт и стили мышления».

Ford присоединился к таким компаниям, как Harley-Davidson, Lowe’s, John Deere и Tractor Supply, которые пересматривают или сворачивают свои программы по обеспечению разнообразия, справедливости и инклюзивности (DEI), в том числе поддержку гей-парадов и мероприятий ЛГБТК*, борьбу с изменениями климата и другие социальные стратегии.

Некоторые отступили от «социальных практик» еще дальше, чем Ford. Например, Tractor Supply объявила в июне, что откажется от своих целей по сокращению выбросов углекислого газа и ликвидирует рабочие места, связанные с DEI.

«Недальновидные решения Ford Motor Company будут иметь долгосрочные последствия», — заявила президент Human Rights Campaign Келли Робинсон, призывая потенциальных покупателей продукции Ford учитывать, что компания «отказалась от своих обязательств перед нашими сообществами».

Но в реальности покупателей куда больше волнуют вопросы практичности и цены, что наглядно показал опыт с электромобилями, продажи которых замедляются. Высокая стоимость и недостаток зарядной инфраструктуры оказались важнее дружелюбия к окружающей среде.

______________

* Решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2023 года международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ. Решением Росфинмониторинга от 22 марта 2024 года международное общественное движение ЛГБТ внесено в реестр экстремистских и террористических организаций, действие которых на территории России запрещено.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)