Tokyo Electric Power перезапустит крупнейшую АЭС в мире после модернизации
- 22 декабря 2025 02:48
- Сергей Герасименко
Энергетическая корпорация Tokyo Electric Power Company завершает подготовку к повторному запуску крупнейшей атомной электростанции в мире, расположенной на объекте «Касивадзаки-Карива». Губернатор префектуры Ниигата, Хидэё Ханадзуми, предоставил официальное разрешение на возобновление эксплуатации данного объекта после длительных проверок на соответствие безопасности и модернизации защитных систем, сообщает Reuters.
Электростанция, состоящая из семи энергоблоков, обладает суммарной мощностью в 8,2 ГВт, делая её важным компонентом в национальной энергосистеме.
«Мы удостоверились в том, что принятые меры безопасности соответствуют самым высоким стандартам. Возобновление работы станции необходимо для обеспечения стабильного развития нашего региона», — заявил Хидэё Ханадзуми на пресс-конференции.
Эксплуатация АЭС «Касивадзаки-Карива» была полностью остановлена в ответ на катастрофу АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. В течение последних 15 лет проводились масштабные мероприятия по усилению её сейсмостойкости и обеспечению защиты от цунами, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.
Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити во время переговоров с президентом США Дональдом Трампом подчеркнула, что введение эмбарго на импорт российского сжиженного природного газа может вызвать сложности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: