+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Токаев поручил создать стратегический резерв урана в Казахстане


Токаев поручил создать стратегический резерв урана в Казахстане

28 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть инициативу по созданию государственного стратегического резерва урана. Этот проект направлен не только на накопление урана, но и на развитие технологий для преобразования урана в ядерное топливо, необходимое для энергетики.

Об этом сообщил Тимофей Воронин, член экспертного совета при комитете по энергетике Государственной Думы, в интервью с media source “Вести” журналисту Роберту Францеву.

По словам эксперта, Казахстан на сегодняшний день лидирует в мире по добыче урана. Несмотря на это, весь добываемый уран экспортируется из-за отсутствия полного цикла обработки. Для производства ядерного топлива необходимо пройти этапы конверсии, обогащения и фабрикации, в которых Казахстан пока не обладает достаточными компетенциями. Инициатива по созданию стратегического запаса нацелена не только на накопление урана, но и на развитие возможностей конверсии и фабрикации топлива. Это подчеркнул Воронин, комментируя рациональность данной идеи.

Ранее было объявлено, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола, который возобновляет действие соглашения с Российской Федерацией о поставках нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)