Токаев назначил главой Минобороны Казахстана Айдоса Мырзахметова
- 27 сентября 2026 10:06
- Анна Геркович
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал новое назначение, выбрав Айдоса Мырзахметова, экс-командующего Силами специальных операций Вооруженных сил, на пост министра обороны страны. Это было сообщено пресс-службой главы Казахстана.
Предыдущий министр обороны, Даурен Косанов, был освобождён от должности в связи с трагической гибелью военных, которая произошла во время выполнения учебно-боевой задачи в акватории Каспийского моря. Указ о его освобождении подписал глава государства на фоне этой трагедии.
Инцидент произошёл 24 сентября. Вследствие резкого ухудшения погодных условий в море оказались 17 военнослужащих, из которых удалось спасти только троих, тогда как 14 человек погибли. После случившегося были задержаны пять сотрудников Министерства обороны, которых подозревают в халатности и нарушении правил кораблевождения, что привело к тяжким последствиям.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: