TNI: российская РЛС «Дон-2Н» — всевидящий монстр
- 01 июля 2025 12:05
- Юлия Приходько
Американское издание The National Interest опубликовало информацию о российской радиолокационной станции кругового обзора «Дон-2Н», назвав её значительным достижением в области инженерии. По мнению обозревателя Брэндона Вайхерта, создание этой РЛС потребовало применения инновационных материалов, точной технологии производства и продвинутого программного обеспечения для соответствия требованиям современной противоракетной обороны.
В статье подчеркивается, что «Дон-2Н» играет ключевую роль в защите столицы Российской Федерации от угроз со стороны баллистических ракет. Огромный радар с фазированной антенной решеткой является важной частью российской противоракетной системы А-135. Брэндон Вайхерт отмечает, что использование вычислительной системы на основе «Эльбрус-2» позволяет станции выполнять сложные расчеты для анализа воздушного пространства и отслеживания одновременно нескольких целей, а антенна гарантирует быстрое сканирование неба.
Журналист также обращает внимание на превосходство этой российской РЛС в чувствительности обнаружения воздушных целей по сравнению с американскими аналогами, что было подтверждено на практике.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: