Times: Великобритания сократила количество военных в Эстонии
- 27 марта 2025 05:56
- Алена Перевозчикова
Согласно данным, опубликованным газетой Times, с 2022 года Великобритания сократила присутствие своих военнослужащих в Эстонии с 1650 до 1000 человек, а количество размещенных там танков составляет менее десяти единиц. Ранее, в июне 2022 года, бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявлял о планах направить в Эстонию дополнительный контингент, увеличив общую численность британских сил в стране до примерно 2650 человек на уровне бригады.
Источники Министерства обороны Великобритании уточнили, что текущее сокращение составило 650 военных по сравнению с апрелем 2022 года, когда в Эстонии находились 1650 британских военнослужащих. Предоставлены данные о том, что на данный момент в Эстонии находится менее десяти танков Challenger вместе с другой бронетехникой.
Помимо этого, бывший министр обороны Эстонии и ныне депутат Европарламента Рихо Террас в интервью Times Radio отметил:
Великобритания, вероятно, не способна собрать силы для формирования полноценной бригады, численность которых обычно составляет от трех до пяти тысяч военнослужащих, для участия в учениях Hedgehog, запланированных на май в странах Балтии.
Террас также упомянул о проблемах с финансированием, с которыми сталкивается британская армия.
В последние годы отмечается возросшая активность НАТО в странах, находящихся на западных границах России, под предлогом "сдерживания российской агрессии". Россия неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наращиванием сил альянса в Европе. Российское Министерство иностранных дел заявляет, что Москва готова к диалогу с НАТО на основе равноправия, но Западу следует отказаться от курса на милитаризацию континента.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: