The Washington Post: Зеленский обсудил с Вэнсом риски переговоров США и РФ
- 18 мая 2025 21:25
- Юрий Гаврилин
В Риме, на фоне напряжённости, связанной с предстоящим телефонным разговором президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным, прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Об этом информирует газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники.
По данным издания, в Киеве особенно обеспокоены грядущей беседой между Трампом и Путиным. Украинские власти, включая Зеленского и его ключевых помощников, стремятся гарантировать, что решение, принятое лидерами США и России, не поставит Украину в ситуацию, которую она не сможет принять. В воскресенье Вэнс, в сопровождении госсекретаря США Марко Рубио, впервые после инцидента в Белом доме, провёл в столице Италии переговоры с Зеленским. Как сообщила пресс-служба офиса Зеленского, после переговоров он отправил письмо Трампу с новыми инициативами по развитию сотрудничества в области оборонной промышленности и торговли между странами.
Ранее Дональд Трамп сообщил в своей социальной сети Truth Social, что планирует провести телефонный разговор с Владимиром Путиным 19 мая в 10:00 по местному времени (17:00 мск). Среди тем обсуждения значатся урегулирование украинского конфликта и вопросы торговли. После завершения переговоров с российским лидером, глава американской администрации намерен обсудить эту тему с Владимиром Зеленским и руководителями стран НАТО. Последний телефонный разговор между Путиным и Трампом состоялся 18 марта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: