The Washington Post: Габбард передала Минюсту данные о двух утечках
- 25 апреля 2025 02:34
- Марат Халилулин
Директор Национальной разведки США, Тулси Габбард, направила в Министерство юстиции Соединенных Штатов материалы, касающиеся двух лиц, подозреваемых в передаче засекреченной информации журналистам. Как сообщает газета The Washington Post, в настоящее время готовятся документы по еще одному инциденту, связанному с утечкой информации. Один из данных случаев касается публикации в The Washington Post статьи о венесуэльской преступной группе Tren de Aragua. Габбард также указала, что считает ответственными за утечки "преступников из глубинного государства".
В 2022 году бывший генеральный прокурор США Меррик Гарленд издал инструкцию, строго запрещающую изучение телефонных переговоров журналистов в ходе расследования подобных дел с целью выявления источников утечек секретной информации для публикаций.
Газета отмечает, что за последние недели стали очевидны решительные намерения администрации президента Дональда Трампа противодействовать утечкам информации в средства массовой информации. В частности, на фоне череды скандалов, произошедших в Министерстве обороны, своих должностей лишились:
- глава аппарата заместителя министра обороны Колин Кэрролл,
- заместитель главы аппарата министра обороны Дэрин Селник,
- советник министра Дэн Колдуэлл,
- бывший пресс-секретарь Министерства обороны Джон Эллиот.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: