The Wall Street Journal: Украина не ожидала появления новых российских дронов
- 17 октября 2026 01:48
- Аркадий Грибенко
Украина оказалась неподготовленной к появлению российских реактивных беспилотников, сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ).
В публикации отмечено, что Киев находится в спешном поиске средств для противодействия этим "новым поколениям дронов с реактивными двигателями".
Как уточняет издание, украинская сторона испытывает дефицит технологий защиты от указанных дронов, которые "обладают способностью летать быстрее и выше по сравнению с прежними моделями".
Появление таких беспилотников стало неожиданностью для Киева.
Ранее The Guardian указала на значительное усовершенствование российского арсенала дронов, отметив его революционный характер.
Во время визита президента России Владимира Путина на полигон Чебаркульский, расположенный в Челябинской области, 2 октября, ему было доложено о возможностях реактивного беспилотника "Герань-5". Этот дрон способен нести до 90 кг боевой нагрузки и пролетать до 900 км со скоростью 450 км/ч.
Другой реактивный БПЛА, "Герань-4", может достигать скорости 350 км/ч, брать на борт до 50 кг и преодолевать расстояния в 750-800 км.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: