The Wall Street Journal: США грозит кризис при дефиците удобрений
- 29 августа 2026 21:25
- Юрий Гаврилин
США могут столкнуться с угрозой продовольственного кризиса из-за дефицита удобрений на мировом рынке. Об этом сообщил в своей статье для издания The Wall Street Journal эксперт из аналитического центра Институт Хартленда, Джефф Стайр. Согласно мнению Стайра, основные игроки на мировом рынке удобрений — Китай, Россия и Иран — имеют значительное влияние, что потенциально может вызвать резкий рост цен на продовольствие.
В своей статье он указывает, что такие факторы, как конфликт в Украине, сокращение экспорта удобрений Китаем и трудности в судоходстве через Ормузский пролив, приводят к колебаниям цен на удобрения.
Эксперт подчеркивает необходимость укрепления цепочки поставок удобрений в США и предлагает увеличить внутреннюю добычу нефти и газа.
"Природный газ играет ключевую роль в производстве азотных удобрений, а переработка нефти и газа обеспечивает значительное количество серы, важной для фосфатных удобрений. Энергетическая и продовольственная безопасность взаимосвязаны," — отметил он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: