+-1−
Сохранить Сохранено 7
×

The Wall Street Journal: Канада станет энергетической сверхдержавой


The Wall Street Journal: Канада станет энергетической сверхдержавой

Политика текущей администрации Белого дома по отношению к Канаде может привести к превращению этой страны в энергетическую сверхдержаву, как сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Текущие действия Вашингтона заключаются в увеличении импорта нефти из Венесуэлы, что стимулирует Канаду искать новые рынки сбыта своих энергоресурсов. В результате этого возникают новые возможности для реализации дополнительных нефтегазовых проектов. В настоящее время большая часть канадских нефти и газа экспортируется непосредственно в США. Однако теперь правительство Канады рассматривает возможность строительства нефтепровода на западное побережье страны.

Если такие проекты будут реализованы, то к 2034 году экспорт нефти из Канады может достигнуть 6,8 миллиона баррелей в сутки. При этом около 55 процентов газа, экспортируемого Канадой, будет отправляться за пределы США.

Издание напоминает, что Канада, крупнейшая страна Западного полушария, сегодня находится на четвертом месте в мире по производству нефти и пятом по производству природного газа. По данным Статистического управления Канады, нефтегазовый сектор составляет около пятой части всего экспорта страны и является основным источником её доходов.

Согласно прогнозам, если Канада заключит экономическое партнерство с Европейским союзом, например, в формате ассоциированного членства, США могут потерять канадский рынок. При этом наиболее серьезным риском станет постепенное разрушение сложившихся интегрированных цепочек поставок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1−

 

   

Комментарии (0)