The New York Times: Трамп предложил России стимулы ради перемирия
- 11 октября 2026 04:11
- Аркадий Грибенко
Администрация президента США Дональда Трампа предложила России три значительных экономических стимула в обмен на частичное прекращение огня на Украине, о чем сообщила The New York Times со ссылкой на осведомленные источники. Однако российская сторона не подтвердила эти сведения.
Издание заявляет, что «соглашение Трампа стало очередным примером ослабления позиций Киева Вашингтоном путем предоставления Москве экономической передышки».
Американские переговорщики Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер представили эти инициативы российским представителям в конце сентября. Как сообщается, Вашингтон предположительно предложил:
- разморозить миллиарды долларов российских государственных активов до заключения перемирия,
- возобновить многомиллиардную сделку по продаже доли «Лукойла» ближневосточным инвесторам,
- снять ограничения на экспорт белорусских калийных удобрений.
Ранее Дональд Трамп и президент России Владимир Путин договаривались о поставках российского дизельного топлива на американский и мировой рынки. По результатам переговоров, Вашингтон решил частично приостановить санкции на торговлю российским топливом, как сообщает «aif.ru">АиФ».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: