The New York Times: США планируют лишить Гарвард $100 млн грантов
- 27 мая 2025 16:16
- Арсений Ежов
Администрация президента США намерена лишить Гарвардский университет оставшихся федеральных грантов на сумму около $100 млн из-за отказа университета изменить свою политику. Это было сообщено в письме, направленном федеральным агентствам, о котором пишет издание The New York Times.
В письме от Белого дома также отмечается необходимость поиска «альтернативных поставщиков» услуг. Как указал один из высокопоставленных чиновников, этот шаг фактически объявляет полный разрыв давних деловых связей между Вашингтоном и Гарвардом.
С апреля текущего года американские власти заморозили гранты и контракты с Гарвардом на сумму почти $3,2 млрд и попытались ограничить университету возможность принимать иностранных студентов. Причиной указаны утверждения властей о том, что университет не обеспечивает безопасность для студентов еврейского происхождения на фоне активности пропалестинских активистов, критикующих действия Израиля в секторе Газа.
В ответ на эти ограничения Гарвардский университет подал иск в федеральный суд в Бостоне. Судья принял решение временно заблокировать попытки администрации запретить университету принимать иностранных студентов. Это судебное предписание предотвращает лишение университета сертификации, необходимой для обучения иностранных студентов в США.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: