The Guardian: Выборы в четырех странах могут изменить мировую политику
- 26 октября 2026 01:26
- Юрий Гаврилин
Выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США, которые состоятся в течение следующего десятилетия, способны оказать значительное воздействие на международную политику. Об этом сообщает The Guardian в материале, озаглавленном «Десять дней, способных потрясти мир: демократические нормы под угрозой в четырех ключевых выборах». Отмечается, что итоги этих голосований определят, будет ли наблюдаться усиление авторитарных настроений в упомянутых странах. Согласно исследованию шведского института V-Dem, сегодняшний уровень демократических свобод в мире сравним с показателями 1978 года.
В статье указывается, что в Бразилии, Сербии, Израиле и США сторонники демократии находятся в противостоянии с действующими или потенциальными автократами.
Ранее бывший президент Сербии Александр Вучич признал поражение своей коалиции на парламентских выборах. Основную конкуренцию ей составила гражданская организация «Студенческий список — студенты побеждают».
До этого Вучич поделился подробностями разговора с президентом России Владимиром Путиным перед тем, как покинуть пост главы страны.
По его словам, Путин был единственным, кто поинтересовался у Вучича, по какой причине он решил уйти в отставку.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: