+0
Сохранить Сохранено 7
×

Террористы попытались вербовать молодежь в Telegram для «актов возмездия»


Террористы попытались вербовать молодежь в Telegram для «актов возмездия»

Telegram.

© Соцсети

Подросткам предлагают миллионы рублей за проведение терактов на территории России. Среди предлагаемых целей — торговые центры в Москве и Северной столице.

Подробности террористических действий раскрыл источник телеканала «Царьград» в правоохранительных органах. По данным осведомителя, в разработке у силовиков уже находится большое количество эпизодов с попытками вербовки подростков.

Преступники действуют по классической схеме: в Telegram к молодежи пристает неизвестный с предложением «легкой работы» с «отличным заработком».

Накануне 14-летнему подростку предложили подобрать подготовленную взрывчатку и устроить взрыв на Манежной площади в Санкт-Петербурге. Ему отправили локацию взрывчатого устройства и подробную инструкцию, за «работу» пообещали два миллиона рублей и помощь в отходе в безопасное место.

Другой подросток из Москвы получил предложение принять участие в «возмездии» в торговом центре на столичном Арбате. За каждого погибшего террористы предлагали по 200 тысяч рублей.

Кроме того, несколько сообщений оперативники отследили по факту попытки устроить теракт в ТЦ «Вегас». Террористы предлагали подросткам по 700 тысяч рублей.

Аналогичные предложения были зафиксированы в Калуге и Чистополе, цели — торговые центры и больницы.

Как ранее писал «Ридус», Басманный суд Москвы арестовал четырех граждан Таджикистана, которых подозревают в совершении теракта в «Крокус сити холле» 22 марта. Речь идет о 32-летнем Далерджоне Мирзоеве, 30-летнем Муродали Саидакрами, 25-летнем Шамсидине Фаридуни и 19-летнем Мухаммадсобире Файзове.

Всех их отправили в СИЗО до 22 мая 2024 года. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)