+0
Сохранить Сохранено 7
×

Терапевт Лапа назвала три правила, которые спасут школьника от менингита


Терапевт Лапа назвала три правила, которые спасут школьника от менингита

Школьники.

© Гришкин Денис /Агентство «Москва»

В СМИ участились сообщения о летальных последствиях заболевания менингитом в школах страны. Накануне 11-летняя учащаяся лицея в Липецкой области скончалась от менингококковой инфекции, ранее в Тюменской области от нее умерла четырехлетняя девочка.

Терапевт высшей квалификации Людмила Лапа рассказала, о чем необходимо помнить, чтобы обезопасить своих детей в школах.

По словам специалиста, в России не стало больше случаев заболеваний менингитом, просто школьники не соблюдают три простых правила.

«Менингит мгновенно передается воздушно-капельным путем и при тесном общении. Главное правило — соблюдать личную гигиену, мыть руки. Второе правило — пить в школе только из индивидуальной бутылки для воды, ни в коем случае нельзя ей делиться с другими детьми. И третье правило — обязательно использовать маски, если рядом есть больной ребенок, чтобы препятствовать передаче инфекции», — подчеркнула терапевт Лапа в беседе с «Ридусом».

Специалист настоятельно рекомендует научить детей этим правилам.

В целом бактериальные нагрузки стали крайне высокими как среди детей, так и среди взрослых. «Это связано с вторичной иммунной недостаточностью, которая развивалась при контакте с вирусными заболеваниями — с теми же COVID, гриппом и другими инфекциями», — продолжила собеседница издания.

По словам терапевта, руководство липецкого учебного заведения, где выявили распространение менингококковой инфекции, предприняло правильные шаги: занятия там приостановлены, помещения обрабатывают, а воздух дезинфицируют рециркуляторами.

«Распространение инфекции можно быстро оборвать, если быстро санировать и локализовать ее очаги. Чем раньше принять необходимые меры, тем больше шансов спасти жизни детей. Так что санэпидемслужбе сейчас необходимо очень активно поработать», — отметила терапевт Лапа.

Не стоит забывать и о том, что на сегодня существует внушительное количество вакцин и препаратов от менингококковой инфекции, добавила специалист. В России зарегистрировано и сертифицировано несколько вакцин, вакцинация проводится однократно, иммунитет к менингиту сохраняется до десяти лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • monoterra
    monoterra 12 февраля

    Ага, эти дармоеды из роскомпозора набивают битком автобусы и электрички, позволяют заражённым распространять заразу - и не вводят масочный режим на транспорте, в аэропортах, в самолётах.

    Ответить
    0 +