+0
Сохранить Сохранено 7
×

Терапевт Кондрахин нашёл «толику правды» в идее, что секс защищает от ОРВИ


Терапевт Кондрахин нашёл «толику правды» в идее, что секс защищает от ОРВИ

Пляж.

© ru.freepik.com

Терапевт Андрей Кондрахин прокомментировал «Ридусу» утверждение российского сексолога Ларисы Никитиной, что регулярный секс способен укрепить иммунную систему организма и защитить его от ОРВИ.

Ранее Никитина заявила, что регулярная интимная жизнь способствует укреплению иммунной системы за счёт изменения гормонального фона и выработки цитокинов при ускоренной циркуляции крови. По мнению Кондрахина, в этом есть «толика правды».

«При обмене биологическими жидкостями, в том числе при поцелуях, включается система иммунной защиты и выбрасывает иммунные компоненты, которые должны препятствовать передаче инфекции и заражений», — рассказал терапевт «Ридусу».

Кондрахин добавил, что при этом происходит обмен живущими в обоих человеческих телах микроорганизмами. Таким способом мы «сами себя иммунизируем».

«Регулярная интимная жизнь подразумевает определённую физическую активность и улучшение кровообращения. Особенно в органах малого таза и нижних конечностей, где происходит активное движение. Всё это позволяет нам быть более защищённым от инфекции», — пояснил Кондрахин в разговоре с «Ридусом».

Терапевт отметил, что если человек ведёт беспорядочный образ жизни и имеет много связей, то иммунные механизмы вряд ли помогут ему против заражения инфекциями, передающимися половым путём.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)