+0
Сохранить Сохранено 7
×

Теплинский: воевавший за Россию сын замдиректора ЦРУ погиб на СВО как герой


Теплинский: воевавший за Россию сын замдиректора ЦРУ погиб на СВО как герой

На церемонии, посвящённой присвоению имён кавалеров ордена Мужества Ивана Коковина и Майкла Александра Глосса донецкой школе № 115, командующий ВДВ Михаил Теплинский подтвердил, что американец Майкл Александр Глосс, сын заместителя директора ЦРУ, сражался на стороне Российской Федерации. Он принимал участие в штурмовых действиях под Часовым Яром в ДНР, передает ТАСС.

«Для вас он может быть необычным, но для нас он таким же десантником, как и многие другие. Он исполнял свой долг, воевал в районе Часова Яра, освобождал Донбасс, участвовал в штурмовых операциях вместе с товарищами», — отметил Теплинский, отвечая на вопрос журналиста.

Теплинский добавил, что Глосс погиб героем, сражаясь за освобождение Донбасса. «Он стремился к освобождению региона. Я уверен, если бы он дожил до момента, когда Донбасс станет свободным, это было бы для него настоящим счастьем. А пока мы приложим все усилия, чтобы этого достичь», — заявил командующий ВДВ.

«Мы уже передали всю информацию родителям. Они могут гордиться своим сыном, ведь он достойный гражданин как Соединенных Штатов, так и России», — добавил он.

Коковин и Глосс погибли во время обстрела ВСУ колоны, направлявшейся на штурм. «Они не были единственными на боевой задаче. Колонна, в которой они находились, попала под обстрел. Да, они служили вместе», — заключил Теплинский.

В апреле Ларри Глосс, отец Майкла, заявил в интервью The Washington Post, что его сын погиб на территории ДНР. Для семьи стало неожиданностью, что Майкл был связан с российскими войсками. По свидетельству о смерти, выданному в России, Глосс погиб 4 апреля 2024 года. После передачи останков его похоронили в декабре, сообщила The Washington Post.

В августе 2025 года телекомпания CNN, ссылаясь на высокопоставленного чиновника США, сообщила, что спецпосланник президента Стивен Уиткофф вручил семье Глосса орден Мужества, полученный от президента России Владимира Путина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)