+4
Сохранить Сохранено 7
×

Темп притока инвесторов на биржу замедляется


Темп притока инвесторов на биржу замедляется

ФИНАМ

Банк России опубликовал «Обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг», согласно которому в 3 квартале чистый приток средств физлиц на фондовый рынок России составил 421 млрд руб. Таким образом, данный показатель остался на уровне предыдущего года. 

«Темп роста числа клиентов на брокерском обслуживании продолжает замедляться после периода бурного роста, который привел к открытию счетов у пятой части экономически активного населения. При этом почти две трети этих счетов пустые», — отмечается в исследовании регулятора.

В то же время приток капитала нерезидентов в иностранные ценные бумаги ускорился: «Интерес к иностранным акциям среди розничных инвесторов сохраняется, несмотря на отрицательную курсовую и рыночную переоценку в целом по портфелю. Также сохранялся спрос на ETF, причем выросла их региональная диверсификация: основной приток пришелся на фонды, ориентированные на китайский рынок», — отмечается в обзоре.

Как заявил ранее на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин, поток инвестиций в ценные бумаги от физлиц можно назвать «волной, но точно не цунами». 

«Волна инвестиций физлиц на рынок ценных бумаг, который мы наблюдаем последние пару лет, рисков для российской экономики не создает, но риски этих вложений для самих инвесторов, конечно, заметно выше, чем при хранении сбережений на счете в банке», — отметил чиновник. 

Тем временем, по оценкам экспертов, российский рынок брокерских услуг переживает структурные изменения. 

Виктор Ремша

Виктор Ремша

Виктор Ремша, основатель и основной бенефициар «Финама» — одного из ведущих игроков брокерской индустрии, в начале декабря 2021 года продал свои акции. Связан ли покупатель брокерской индустрией РФ и сколько составила сумма сделки, неизвестно. 

По словам источника на рынке, речь идет о группе инвесторов. В «Финаме» факт сделки прокомментировать не смогли, также отказались раскрыть ее сумму и состав новых акционеров. Финансовая группа «Финам» включает в себя биржевого брокера, банк, управляющую компанию, учебный центр и лицензированного форекс-дилера. Основным активом группы выступает брокер АО «Финам», входящий в топ-10 в рейтингах ведущих биржевых операторов и обслуживающий более 350 тыс. российских инвесторов (на декабрь 2021 года). 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)