+34
Сохранить Сохранено 7
×

Темная сторона юмора: в чем его опасность для психики


Темная сторона юмора: в чем его опасность для психики

«Считается, что юмор помогает разряжать обстановку и укреплять отношения. Почему же тогда мой парень, наоборот, только злится и вечно недоволен моими шутками?», — задается вопросом одна из наших читательниц, и вопросов подобного рода немало.

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

Юмор действительно относится к действенным приемам профилактики и разрешения конфликтов, упрочения отношений во всех сферах, налаживания коммуникации, улучшения концентрации внимания и памяти, развития творческого мышления, даже повышения самооценки и уверенности в себе. К тому же, когда мы смеемся, организм высвобождает эндорфины.

Ученые доказали, что 2 минуты искреннего смеха уменьшают количество гормонов стресса, снижают чувствительность к боли и усиливают иммунитет. Так что юмор имеет еще и важное психосоматическое влияние, оздоравливая наше тело. Особенно актуально в очередной раз вспомнить об этом в День смеха 1 апреля.

Но все эти позитивные моменты работают только в том случае, когда речь идет о цивилизованном, «добром» юморе, не подразумевающем скрытого подтекста. В каком же случае этот завуалированный смысл будет возникать, активируя темную сторону юмора? И существуют ли минусы у смеха?

© unsplash.com
© unsplash.com

Итак, в чем заключается темная сторона юмора, смеха и насмешек?

Смех как проявление критики и даже самокритики воспринимается окружающими не всегда положительно. Может портиться настроение, возникать ощущение неискренности, враждебности, неуверенности в себе и даже манипулирования со стороны такого «юмориста».

Сарказм относят к скрытой форме агрессии. Им нередко пользуются люди, склонные к импульсивности, властности, высокомерию и даже жестокости.

Хорошее чувство юмора может быть источником зависти окружающих. Ведь способность мастерски шутить развита не у всех. Что может вызывать чувство неполноценности и недовольства.

Не все шутки могут быть поняты нашим собеседником. На это влияют социальный опыт, уровень образования, предпочтения и интересы, а также возраст участников коммуникации.

Смех, как и любая другая полезность, в чрезмерных количествах или при ряде заболеваний может носить паталогический характер, провоцировать грыжи, приступы астмы, вывихи челюсти и даже нарушать ритм сердца.

© unsplash.com

Злость и недовольство шутками со стороны партнера могут быть связаны как раз с их форматом. Возможно, они воспринимаются как критика или даже сарказм, а может парень просто не понимает ваших шуток в силу определенных причин. Основная задача — разобраться в этом и изменить свой юмор, сделав его более экологичным и приятным собеседнику, а если это невозможно, сократить его именно с вашим партнером.

Смехотерапия прекрасно оздоравливает, сближает, тонизирует, помогает лучше узнать друг друга. Но этих же целей можно добиваться и другими способами. Выбрать другой язык общения и укрепления отношений.

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram-канал @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)