+33
Сохранить Сохранено 7
×

Телескоп «Хаббл» снял изменения астероида Диморфа после миссии DART


Телескоп «Хаббл» снял изменения астероида Диморфа после миссии DART

После того как в ходе миссии DART космический корабль врезался в астероид Диморф, он смог изменить орбиту космического камня, тем самым доказав, что мы в состоянии защитить Землю от подобных угроз. Однако после столкновения у Диморфа отрос настоящий хвост как у кометы, который трансформировался с момента удара в сентябре 2022 года.

Учёных привлекло это явление, поэтому они развернули за астероидом и его более крупным спутником Дидимосом масштабное наблюдение. Как показал широкоизвестный телескоп «Хаббл», после того, как зонд протаранил Диморф, удар поднял большое облако пыли, которое, подобно струе, подтолкнуло астероид вперёд, сильно изменив его первоначальную орбиту.

Судя по опубликованным материалам, снятым спустя 1,3 часа после столкновения, где «Хаббл» покадрово показал «эволюцию» Диморфа, астероид прошёл три стадии развития. Во-первых, через два часа после удара у Диморфа образовался спиралеобразный след из обломков. После этого из-за потока солнечного ветра этот след превратился в настоящий кометообразный хвост, который протянулся за астероидом по ходу всего его движения.

Благодаря высокой скорости движения обломков им удалось преодолеть гравитационный пояс астероида, после чего хвост Диморфа причудливо распался пополам. Подобное раздвоение обломков стало настоящей загадкой для астрономов, которым ещё предстоит подробнее изучить поведение астероида после столкновения. Однако опубликованные документы безусловно помогут разработать наилучшую планетарную защиту от подобных угроз в будущем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)