Телескоп «Хаббл» сфотографировал красивейшую звёздную колыбель FS Tau

Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал новую, невероятно красивую звёздную колыбель FS Tau, которая находится в 450 световых лет от Земли. Молодой газопылевой кокон возрастом 2,8 миллиона лет пронизан новорожденными звёздами, и особенно здесь выделяется звездообразный объект FS Tau A в середине снимка.

FS Tau A является системой, состоящей из двух звёзд, которые вращаются вокруг друг друга и выбрасывают потоки заряженных частиц, известных под названием джеты. Эти молодые звёзды пока ещё не прошли ядерный синтез, однако они ярко светятся за счёт тепловой энергии, которая выделяется при коллапсе газовых облаков.

Многозвёздная система FS Tau.
Многозвёздная система FS Tau.© NASA

В правом углу снимка можно различить второй яркий объект — протозвезду FS Tau B, которая окружена «блинчиком» из пыли и газа, оставшихся после её образования. Судьба этих газопылевых облаков — стать планетами, тем более, FS Tau B уже начала превращаться в звезду наподобие Солнца, которая работает на водороде.

Что ещё интересно, так это то, что FS Tau B также классифицируется как объект Хербига-Аро — туманность, которая образуется, когда газ, выброшенный звёздами, вступает во взаимодействие с газопылевыми облаками со скоростью в несколько сотен километров в секунду. А голубая двухсторонняя струя на фотографии образуется из протозвёзд; её ассиметрия вызвана тем, что масса выбрасывается из этих объектов с разной скоростью.


Нам важно ваше мнение!

+0