Телескоп «Джеймс Уэбб» показал световые пузыри в звездной колыбели

Область NGC 604, снятая камерой NIRCam.

Область NGC 604, снятая камерой NIRCam.

Две камеры «Джеймса Уэбба» под названием NIRCam (прибор ближнего инфракрасного диапазона) и MIRI (прибор среднего инфракрасного диапазона) запечатлели новую, совершенно необыкновенную область звездообразования NGC 604. Это газопылевое облако расположено в галактике Треугольник, которая находится в 2,73 миллиона световых лет от нас. Она примечательна тем, что в ней образуются причудливые нити газа и кавернозные пузыри.

Пыльные газовые оболочки NGC 604 — это так называемая звёздная колыбель, где бурные процессы звездообразования порождают новые, хаотичные и зрелищные события. В этой области скрыто свыше 200 горячих звёзд, некоторые из которых могут стократно превышать массу Солнца, и такая плотная концентрация массивных объектов помогает астрономам узнать больше о том, как рождаются звёзды.

Область звездообразования, снятая прибором MIRI, выглядит более призрачной, но лучше демонстрирует кавернозные пузыри и холодные сверхмассивные звёзды.
Область звездообразования NGC 604, снятая прибором MIRI, выглядит более призрачной, но лучше демонстрирует кавернозные пузыри и холодные сверхмассивные звёзды.© NASA/ESA/CSA

На первой фотографии мы можем видеть обильно рассыпанные по галактике сгустки излучения, которые кажутся ярко-красными в объективе телескопа. Эти завитки выходят из областей, похожих на гигантские пузыри, а ионизированный газ, который окружает данные объекты, выглядит как призрачное голубое свечение. Ярко-оранжевые полосы на снимке — это молекулы на основе углерода, из которых формируются звёзды и планеты.

Возраст этой галактики оценивается примерно в 3,5 миллиона лет, а облако светящихся газов простирается на 1300 световых лет. Второй снимок, полученный при помощи камеры MIRI, кажется более мистическим и призрачным из-за своих цветов, но такой оттенок фотография приобрела из-за температуры. Горячие звёзды излучают гораздо меньше света на этих длинах волн, но некоторые звёзды на данном снимке являются красными сверхгигантами — это холодные, но очень большие объекты. Благодаря им учёные надеются больше узнать о развитии галактик и далёких планет.


Нам важно ваше мнение!

+0