+34
Сохранить Сохранено 7
×

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал кольца и полярную шапку Урана


Телескоп «Джеймс Уэбб» показал кольца и полярную шапку Урана

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) запечатлел Уран и его пыльные кольца в мельчайших деталях, захватив также облака планеты и полярную шапку. Обычно кольца вокруг Урана тяжело увидеть даже в самые хорошие телескопы, поскольку образующие их тёмные камни плохо отражают солнечный свет. Однако инфракрасные датчики JWST позволяют захватить Уран на двух разных длинах волн, а этой чувствительности достаточно, чтобы их увидеть.

Всего на новом изображении видно 11 колец, а благодаря инфракрасному диапазону мы также видим бурлящую атмосферу Урана, которую раньше мы никогда не замечали в другие телескопы. В целом планета выглядит как гладкая аквамариновая сфера, однако под её поверхностью кипит буря.

Шесть спутников Урана особенно хорошо видны на новом снимке.
Шесть спутников Урана особенно хорошо видны на новом снимке.© NASA / ESA

В центре северной полярной шапки красиво выделяется яркое пятно, которое особенно хорошо заметно в свете Солнца. Кроме того, облака у края полярной шапки указывают на сильные штормы в атмосфере планеты, что в том числе связано с необычным расположением Урана: планета вращается под прямым углом и находится далеко от Солнца, поэтому для обращения по орбите этому миру требуется 84 года.

Причиной этих особенностей планеты является огромное воздействие, испытанное Ураном, которое произошло миллиарды лет назад и исказило ось планеты, а также её магнитное поле и внутреннюю температуру. На уменьшенном изображении JWST также видно большинство из 27 спутников Урана, и всё это благодаря 12-минутной экспозиции всего лишь в двух фильтрах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)