+41
Сохранить Сохранено 7
×

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил невероятно массивные галактики


Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил невероятно массивные галактики

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» продолжает менять наше представление о Вселенной благодаря своей невероятной способности заглядывать в прошлое. Вот и сегодня было обнаружено несколько гигантских галактик, которые содержат невероятное количество массы, а поскольку скорость света в вакууме постоянна, мы наблюдаем эти объекты с временной задержкой.

Так, Солнце находится в восьми световых минутах от нас, поэтому мы видим его таким, каким оно существовало восемь минут назад. А если вы распространите этот принцип на самые глубокие уголки космоса, вы буквально сможете увидеть, как галактики развивались на протяжении всей жизни Вселенной.

Шесть сверхмассивных галактик.
Шесть сверхмассивных галактик.© NASA

Группа астрономов из Австралии нашла шесть галактик, которые оказались намного массивнее, чем считалось возможным для того времени. Найденным галактикам более 12 миллиардов лет, но они достигают размеров, в 100 миллиардов раз превышающих массу нашего Солнца. Это слишком много, чтобы существовать в рамках текущих моделей, потому это открытие полностью меняет наше представление о Вселенной.

Статистически это означает, что в то время существовало огромное количество массивных галактик, и во Вселенной просто не хватило бы материи для их создания. Чтобы объяснить находку, требуется бросить вызов фундаментальной модели космологии.

Одна из теорий, объясняющая подобное, заключается в том, что некоторые из объектов принадлежат к новому классу появляющихся сверхмассивных чёрных дыр, которых мы никогда раньше не видели. И в одной из галактик, похоже, есть такая чёрная дыра, как и в нашем Млечном Пути. Однако дополнительные данные о других галактиках команда намерена предоставить в течение следующих 18 месяцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (0)