+36
Сохранить Сохранено 7
×

Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл секреты созвездия Кассиопеи


Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл секреты созвездия Кассиопеи

Новые снимки с телескопа «Джеймс Уэбб» в среднем инфракрасном диапазоне показали во всей красе беспрецедентную степень детализации Кассиопеи А — остатка сверхновой, которая коллапсировала 340 лет назад. Этот звёздный материал сильно расширился за последние три с половиной века, нагреваясь с температурой в десятки миллионов градусов, и породил структуры, о которых мы даже не догадывались.

По сравнению с предыдущими изображениями, на этот раз учёные увидели невероятные детали, которые многое рассказывают про останки взорвавшейся звезды. Часть излучения, видимого телескопом, исходит от тёплой пыли, видимой в инфракрасном диапазоне оранжевым и красным цветом. Также можно различить пучки розового цвета, протянувшиеся по всей длине созвездия, — это смесь более тяжелых элементов, таких как кислород, неон и аргон.

Полное изображение Кассиопеи А.
Полное изображение Кассиопеи А. © NASA / ESA

Однако зелёная петля в центре, которую учёные назвали Зелёным монстром, озадачила наблюдателей. Эта структура испещрена чем-то вроде пузырей, а её форма сложна для понимания. Астрофизики заключили, что межзвёздная среда Кассиопеи загрязнена более тяжёлыми элементами, которые в конечном счёте ответственны за создание планет и даже жизни на Земле.

Изучение таких объектов позволяет нам лучше понять, как распространяется межзвёздная пыль и как возникли строительные блоки Солнечной системы и первозданный газ ранних галактик, состоящих из водорода и гелия. По сути, теперь мы получили возможность прочитать нашу собственную историю происхождения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)