Телеканал Al Masirah: Саудовская Аравия обстреляла северный Йемен
- 21 сентября 2026 15:43
- Сергей Герасименко
Более 130 ракет и боеприпасов за последние 12 часов были выпущены с территории Саудовской Аравии по населённым пунктам северной йеменской провинции Саада. Об этом передал телеканал Al Masirah, который находится под контролем йеменского движения мятежников "Ансар Аллах" (хуситов). По данным источников телеканала, удары продолжаются. Обстрелу подверглись населённые пункты в районах Эз-Захир и Хайдан.
Телеканал Al Hadath со своей стороны сообщил, что правительственным силам Йемена удалось вернуть контроль над несколькими позициями на юге и западе провинции Таиз после жестоких столкновений с хуситами.
С августа 2014 года в Йемене разворачивается конфликт между правительственными силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и хуситами. Начиная с начала сентября ситуация заметно обострилась, когда движение "Ансар Аллах" предприняло наступление на юго-западные районы страны. Наряду с наземными действиями, хуситы начали обстреливать прибрежные районы Красного моря и окружающие территории города Таиза ракетами и беспилотниками в стремлении отрезать пути к Мохе и продвижению в районы, находящиеся близко к стратегически важному Баб-эль-Мандебскому проливу.
12 сентября представитель политбюро "Ансар Аллах" Хузам аль-Асад заявил, что хуситы завершили операцию по установлению контроля над территорией, граничащей с Баб-эль-Мандебским проливом на западе Йемена.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: