+1−
Сохранить Сохранено 7
×

Telegram-канал Baza раскрыл мошеннические схемы продажи авто в РФ


Telegram-канал Baza раскрыл мошеннические схемы продажи авто в РФ

Жителей России, планирующих приобретение автомобилей в Кыргызстане, предупредили о новой мошеннической схеме, которая там распространилась. Данную информацию сообщил Telegram-канал Baza.

Воры оформляют покупку автомобиля в Кыргызстане, а затем перепродают его гражданам России. Когда автомобиль перегоняют в Россию и регистрируют, предыдущий владелец в Кыргызстане заявляет об угоне. В результате такого заявления обычно происходит изъятие машины у ничего не подозревающего российского владельца.

Например, после продажи автомобиля Lexus GX 460, бывший владелец подал заявление об угоне, что привело к изъятию автомобиля у покупателя в России.

Некоторые из пострадавших пытаются решить проблему через суд. Так, автомобиль BMW X6 M Competition, приобретенный в Бишкеке за 49 700 евро (примерно 4,8 миллиона рублей) и доставленный в Москву через Литву, также оказался в розыске. Однако российский суд принял решение в пользу добросовестного покупателя.

Документально подтверждены случаи, когда данная схема использовалась для получения страховых выплат. В Новосибирске житель Кыргызстана Хусайинжон И. заявил об угоне Toyota Camry, хотя автомобиль уже был продан в Казахстан. Он также обратился в страховую компанию и получил более 900 тысяч рублей страховых выплат. Расследование установило, что заявление об угоне было частью мошеннической операции. Хусайинжон И. и его сообщник Сергей О. предстали перед судом.

В это время кризисный психолог Варвара Ликунова рассказала автомобилистам о причинах, которые затрудняют расставание с прежним автомобилем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1−

 

   

Комментарии (0)