Телеграм: неизвестные разбили мемориал Анны Политковской в Москве
- 18 января 2026 17:44
- Александра Малинина
В столице России, Москве, произошло разрушение мемориальной доски в память о журналистке Анне Политковской, трагически погибшей в 2006 году. Эту информацию предоставил Александр Замятин, в прошлом депутат Совета депутатов муниципального округа Зюзино, на своем канале в Telegram.
На Лесной улице неизвестными лицами была повреждена мемориальная доска, установленная в честь Анны Политковской, убитой 7 октября 2006 года в связи с ее работой в журналистике и правозащитной сфере
сообщил бывший депутат, прикрепив фотографию поврежденной доски. В настоящий момент дополнительных сведений об обстоятельствах происшествия не представлено.
Анна Политковская, урождённая Мазепа, была известным российским журналистом, работала пресс-секретарем в «Новой газете», занималась общественной деятельностью и правозащитной работой, а также была писательницей. Она заслужила славу благодаря своим репортажам о Второй чеченской войне. Журналистку застрелил Рустам Махмудов в лифте ее дома.
Ранее стало известно, что Сергей Хаджикурбанов, бывший оперативник, осужденный за организацию убийства Политковской, был помилован за участие в специальной военной операции и награжден орденом Мужества. Орден Мужества вручается за проявление отваги при выполнении боевых задач.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: