Татьяна Устинова заявила о нехватке реалистичной детской литературы
- 24 сентября 2025 07:13
- Антон Аблесимов
Аудитории не хватает современной детской и подростковой литературы, которая отражала бы повседневную реальность и давала бы практические ориентиры, заявила писатель Татьяна Устинова в интервью ТАСС в рамках проекта "Книга в городе".
По словам Устиновой, на книжном рынке востребованы произведения, подобные "Тимур и его команда", которые демонстрируют: можно самостоятельно действовать — ногами, руками, головой — и при этом помогать другим.
"Должны появиться книги, которые, как "Тимур и его команда", объясняли бы: вы можете все сами - ногами, руками, головой, помогая другим. Это не про идеологию, а про сам подход. Авторы должны писать волшебно, но не про волшебство, а про реальную жизнь", — ответила писательница на вопрос агентства о том, чего не хватает современной детской литературе.
Устинова также обратила внимание на влияние популярной фэнтезийной прозы на детское восприятие мира, в частности упомянув серию "Гарри Поттер". По её мнению, такие тексты внушают идею о том, что все можно решить с помощью волшебной палочки.
"Можно быть добрым сыном, хорошим товарищем, смелым парнем, и у тебя все будет хорошо, если у тебя есть волшебная палочка. Но палочки нет. И вот в литературе не хватает именно этого понимания", — отметила она.
Татьяна Устинова родилась в 1968 году. Её литературный дебют состоялся на рубеже веков с выходом романа "Персональный ангел". После успешного старта последовала серия новых произведений, часть из которых создана в соавторстве с телеведущим и писателем Павлом Астаховым. Устинова является лауреатом премии в области цифровых и аудиокниг "Электронная буква" и обладателем премии ТЭФИ за работу над сценарием к сериалу "Всегда говори "всегда"".
ТАСС выступает генеральным информационным партнёром проекта "Книга в городе". Полный текст интервью будет опубликован в 9:00 мск.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: