Татьяна Буцкая призвала отказаться от антимоскитных сеток в семьях
- 16 апреля 2026 03:35
- Армен Хачикянц
Использование антимоскитных сеток может создавать ложное чувство безопасности и потенциально приводить к трагическим последствиям, поэтому для семей с маленькими детьми следует избегать их установки. Такое мнение выразила в интервью ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, материнства и детства, а также председатель "Союза матерей" Татьяна Буцкая ("Единая Россия").
"В домах с детьми лучше вообще не ставить такие сетки, вместо этого стоит использовать блокиратор открытия окна. Антимоскитная сетка создаёт иллюзию защитного окна — отношение к ней такое же, как к стеклянной поверхности",
— отметила депутат, добавив, что трагедии случаются, когда дети ошибочно принимают сетки за крепкие оконные стёкла.
По её мнению, антимоскитные сетки должны содержать предупреждающий знак о том, что облокачиваться на них опасно. Это служило бы напоминанием родителям каждый раз, когда они открывают окна, что разумнее временно удалять ребёнка из комнаты в таких ситуациях.
Ранее Татьяна Буцкая также говорила о разработке ГОСТа, который будет включать предупреждающую информацию об опасности антимоскитных сеток.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: