Буцкая: общежития должны быть доступны местным студенческим семьям
- 16 июля 2026 16:21
- Ольга Железнова
Общежития должны предоставляться не только приезжим, но и местным студенческим семьям, отметила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Недавно Минобрнауки России предложило экспериментально ввести новый формат студенческого жилья — «университетские гостиницы», которые будут предлагать более комфортные условия проживания при сохранении доступных цен.
Татьяна Буцкая подчеркнула важность переосмысления формата общежитий, чтобы они стали доступны не только для иногородних студентов, но и для местных студенческих семей, часто сталкивающихся с жилищными трудностями.
Она также сообщила «Парламентской газете», что предоставление таким парам жилья по льготной арендной ставке могло бы служить значительным стимулом для поддержки молодых семей и улучшения демографической обстановки.
В публикации далее отмечается, что Буцкая поддержала идею создания современных студенческих общежитий гостиничного типа.
«Проект „Дом.РФ“ в Тамбове является ярким примером: это комфортабельное жилье с продуманной планировкой, качественным ремонтом, охраной и развитой инфраструктурой — от мест для хранения колясок до детских площадок», — подчеркнула депутат.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: