ТАСС: Казахстан не экспортировал бензин АИ-92 в РФ в 2026 году
- 12 сентября 2026 07:40
- Армен Хачикянц
В 2026 году нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Казахстана не экспортировали бензин марки АИ-92 в Россию, что обусловлено необходимостью заключения соответствующих договоренностей и удовлетворения внутреннего спроса на топливо. Об этом сообщило Министерство энергетики республики агентству ТАСС.
"Возможность экспортных поставок объемов бензина реализуется лишь при достижении необходимых международных соглашений и приоритетном обеспечении потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан. В связи с этим, в течение 2026 года отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ Казахстана в Российскую Федерацию не осуществлялась", - говорится в заявлении министерства.
В конце августа агентство Reuters, ссылаясь на четырех источников в отрасли, сообщило, что крупные НПЗ Казахстана не использовали предоставленные им квоты на июль и август для экспорта бензина АИ-92 в Россию.
Вывоз бензина из Казахстана запрещен всеми видами транспорта, чтобы предотвратить его контрабанду в страны, где цена на топливо выше, чем в Казахстане. Ограничения также обусловлены необходимостью обеспечить насыщение внутреннего рынка. Разрешено вывозить только топливо, находящееся в штатном баке транспортного средства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: