Танец "Веревочка" из Татарстана покорил соцсети и Канаду
- 02 июля 2026 20:36
- Армен Хачикянц
Видео, запечатлевшее народный марийский танец «Веревочка» или «Кандыра», неожиданно стало вирусным в соцсетях и завоевало популярность по всей России. Этот танец исполняют ученики из села Нижнее Кучуково, расположенного в Татарстане, как сообщает издание «Родина». Учебное заведение села посещают дети из различных многонациональных семей, объединенные общей любовью к народным танцам.
Несколько лет назад один из преподавателей опубликовал в соцсетях видео, в котором школьники на дискотеке исполняют марийский танец «Веревочка» под музыку Михаила Веселова. Этот ролик тогда собрал 3,5 миллиона просмотров. Успех вдохновил молодежь села на создание новых видео и танцевальных композиций под народные мелодии.
На опубликованных видеозаписях видно, как девушки в сарафанах в советском стиле и юноши с атласными лентами исполняют энергичные движения под музыку. Также они стремительно перестраиваются, стараясь попасть в такт и ритм мелодии. В роликах можно заметить и преподавателей, участвующих в процессе.
Народным танцем «Веревочка», исполненным школьниками из татарстанского села, теперь восхищаются по всей стране. В социальных сетях его заметили и за пределами России, включая Канаду, Норвегию и Швейцарию.
Ранее житель Чебоксар Саша Чеба стал популярным благодаря своим видеороликам с танцами в стиле тектоник. Один из его последних видеороликов собрал свыше 10 миллионов просмотров. Эти танцы с налетом ностальгии привлекли внимание даже известных личностей, таких как нидерландский диджей Tiesto, под чью музыку Чеба часто выступает в своих клипах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: