+31
Сохранить Сохранено 7
×

Талибы* официально запретили продажу противозачаточных в Афганистане


Талибы* официально запретили продажу противозачаточных в Афганистане

Женщины в Афганистане

Талибы* запретили продажу контрацептивов для женщин в крупных городах республики. Как информирует издание The Guardian, боевики устроили рейд по аптекам и домам, где живут акушерки. Они угрожали им казнью в случае, если медики нарушат их распоряжение.

«Они дважды приходили ко мне в магазин с оружием и угрожали мне, что я сильно пожалею, если буду хранить противозачаточные таблетки для продажи. Они регулярно проверяют каждую аптеку в Кабуле, и мы прекратили продажу этих продуктов», — рассказал фармацевт из аптеки в Кабуле.

Ряд медиков из других провинций подтвердили, что им было приказано не хранить какие-либо противозачаточные лекарства.

С того момента, как боевики пришли к власти в стране, они планомерно лишили женщин всех существующих прав и свобод. Так, они запретили девушкам получать высшее образование, вытеснили женщин с работы и ограничили их возможность покидать свои дома.

Запрет на использование противозачаточных может привести к плачевным последствиям. Система здравоохранения страны является очень хрупкой. Сейчас одна из каждых 14 афганских женщин умирает по причинам, связанным с беременностью. Это одна из самых опасных стран в мире для родов.

*Группировка признана террористической и запрещена в РФ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)