+2
Сохранить Сохранено 7
×

Тайна сигнала «WOW!» спустя 39 лет возможно разгадана


Тайна сигнала «WOW!» спустя 39 лет возможно разгадана

От редакции: автор Degteryov Valentin, специализирующийся на поиске всего, чего бы то ни было (в основном пропавшей авиатехники), опираясь на данные спутниковых фотографий, недавно освоил программы аудиозаписи. И теперь делает открытие за открытием. Некогда он "нашел" пропавший малайзийский Боинг, затем он установил виновных в гибели пассажиров другого Боинга над Донбассом, теперь же он разгадал тайну, над которой виднейшие ученые ломают голову 10-летиями...

Как известно многим, «Сигнал «Wow!»— сильный узкополосный космический радиосигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Прослушивание радиосигналов проводилось в рамках проекта SETI. 

Сигнал WOW
1
Сигнал WOW

Характеристики сигнала (полоса передачи, соотношение сигнал/шум) соответствовали, в некоторых интерпретациях, теоретически ожидаемым от сигнала внеземного происхождения.

Пораженный тем, насколько точно характеристики полученного сигнала совпадали с ожидаемыми характеристиками межзвёздного сигнала, Эйман обвёл соответствующую ему группу символов на распечатке и подписал сбоку «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу.

Доктор Джерри Эйман
2
Доктор Джерри Эйман

Обведённый код 6EQUJ5 описывает изменение интенсивности принятого сигнала во времени. Каждая строка на распечатке соответствовала 12-секундному интервалу (10 секунд собственно прослушивания эфира и 2 секунды последующей компьютерной обработки).

Определение точного местоположения источника сигнала выявила, что эта область неба находится в созвездии Стрельца, примерно в 2,5 градусах к югу от звёздной группы пятой величины χ Стрельца. Сигнал больше никогда не повторился».

На сегодня это единственный внеземной сигнал в происхождение, которого сомневаться не приходится. Он записан и хорошо известен.

Отсюда пришел этот сигнал!
3
Отсюда пришел этот сигнал!

Автор этих строк, в далеком 1980 году, читал статью о нем в журнале «Наука и жизнь». Характерно, что ученые из СССР не отрицали возможность его искусственного происхождения. Да и то верно, что даже «железный занавес» никак не влиял на разумность, и адекватность наших людей. Они были в курсе всего нового и загадочного, но при этом далеки от любого мракобесия, столь явственно царящего в мире XXI века.

Помнится, были попытки расшифровать данный сигнал, выявить его цифровую природу. Ведь изначально предполагали, что сигнал « WOW!» нечто больше чем обычный электронный шум.

Считали, что это код, посланный в ответ на послание, отправленное в космос с радиотелескопа сети SETI. Но все потерпели неудачу.

Невысокий уровень компьютерной техники, полное отсутствие электронных фильтров и специальных программ, не дали возможности приблизится к разгадке сигнала. Но сегодня на дворе стоит 2016 год. Существует немало программ обработки звуковых файлов, и потому удивительно, что никто даже не попробовал обработать ей самый загадочный сигнал XX века. Автор этих строк решил исправить оплошность.

То, что получилось далее, просто потрясает воображение. Конечно, ничего земного в нем нет. Да и голосом это назвать довольно сложно. Просто некто, из глубины бесконечного космоса послал нам свой «привет». Этакая космическая вежливость. А значит сигнал, посланный с телескопа SETI, был принят. Осталось только гадать когда те, кто нам ответил, доберутся до нашей планеты. И надеяться на то, что после этой встречи от нашего вида останется хоть один его представитель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • ALEX2
    ALEX2 30 июля 2016

    очистители , теперь 100% шезефреня

    Ответить
    0 +
  • Валентин
    Валентин 31 июля 2016

    Шизофрения,как бы.Учите русский язык:)

    Ответить
    0 +
  • Валентин
    Валентин 31 июля 2016

    А,кстати,было интересно:) Фильтры удаляют все шумы.Хорошая программа.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 01 августа 2016

    Слушал, слушал, но ничего "потрясающего воображение" не услышал.

    Ответить
    0 +
  • Роджер
    Роджер 12 августа 2016

    еще в времен царской России остались доказательства , что мы не одни, а они тут сенсацию раздувают

    Ответить
    0 +