+4
Сохранить Сохранено 7
×

Таежная отшельница-староверка написала в газету просьбу о помощи


Таежная отшельница-староверка написала в газету просьбу о помощи

В газету "Красноярский рабочий" с оказией передали 4-страничное письмо с просьбой о помощи: староверка Агафья Лыкова, проживающая отшельницей в горах Западного Саяна, ищет помощника по хозяйству.

"Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, а я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать", - приводит "Интерфакс" выдержки из письма, стиль и орфография которых сохранены. - "Дровъ дома нетъ, надо каждый день дрова таскать, и на такой работе псалъмы на ходу читать. Полностью задыхаюсь, и в морозы самое ето что до конца простыть, и ноги ознобишъ, и руки. И кроме дровъ хозяйство".

Агафья несколько лет назад уже просила помощника, но так и не дождалась.

"Ведь в пятомъ году я вамъ писава, просива человека та помощьника и ничево ни дождалась, все письмы и прошение, вотче. Боле тридцати летъ упрашавать, посылат письмы и изо устно всехъ просива. В лонъской прошлой зиме кто были здесь, приезжали сюда", - пишет отшельница. - "Все были на томъ, что человека надо, помощьника. Да и летомъ тоже было. И апеть никого ни дождалась. Так и сено, травы никошаны остались, сколь сама покосива, понудивась, здоровь совсемъ подарвалось".

Отшельница надеется пережить зиму – "дасъ Бог" - а к Пасхе получить помощь, рассчитывая и на заочно знакомого ей губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, "пока онъ еще при власти".

"О поездке сюда обратитесь к Тулееву Аману Гумировичю, пока онъ еще при власти и чтобы давъ команду вам сюда привезти человека. Но постель, одеяло и подушку не нужно брать, здесь ето все есть, привезено, лежитъ. Только чтобы человек приехав", - пишет Лыкова.

Оберегаясь от влияния внешней среды, семья староверов Лыковых жила в изоляции с 1937 года и была случайно найдена экспедицией геологов в 1978 году. Тогда Лыковых было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли Саввин, Димитрий и Наталья, в 1988 году - Карп Иосифович. Агафья Карповна живет в тайге одна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (7)

  •  log
    log 17 января 2014

    жалко старушку конечно особенно шишка на груди не хороший знак

    Ответить
    2 +
  • Юганец
    Юганец 17 января 2014

    Самое интересное, что к ней туда кого-то надо! Это её оттуда надо вывозить. И сразу в больничный бокс: иммунитета у неё к нашим болезням конечно нету.

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 17 января 2014

    Скорее надо ее в больницу, обследовать и оказать медицинскую помощь.

    Ответить
    4 +
  • Котя Мышкин
    Котя Мышкин 17 января 2014

    Желательно бы как-то помочь...

    Ответить
    3 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 17 января 2014

    Нужна ей помощь,но как?Если её привезут к людям,на лечение,то ей будет ещё хуже.Привыкший на природе организм,сдесь долго не протянет с нашей окружающей средой.Парадокс,но факт.

    Ответить
    3 +
  • юлай
    юлай 17 января 2014

    Да ей давно нужен был мужик с хорошим елдаком ! Против природы не попрешь !

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 17 января 2014

    Нет Агафья денег, всё на олимпиаду потратили...

    Ответить
    1 +