«Сюда я больше не ездок»: Олег Тиньков* навсегда попрощался с Россией
- 03 мая 2022 17:34
- Валентина Родионова , журналист «Ридуса»
Предприниматель Олег Тиньков* опубликовал пост в соцсети, где попрощался со своим бизнесом и родной страной цитатой из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума»: «Сюда я больше не ездок». В нем бывший банкир вспомнил о своих былых успехах.
«Сюда я больше не ездок. Пойду искать, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету», — написал экс-банкир.
Предприниматель напомнил, что в лучшие годы для своего бизнеса Forbes оценивал его состояние в 9,4 миллиарда долларов. Однако главной гордостью Тинькова* была не сумма капитала, а то, что он сумел построить честный бизнес по американскому типу. Он также подчеркнул, что никогда не давал взяток, и не был замечен в кумовстве.
«У меня не осталось ничего в России. И это плохо для России. Я был один из немногих, кто сумел вопреки, а не благодаря режиму построить четыре разных бизнеса с нуля!» — добавил предприниматель.
Напомним, что волна хейта в сторону Олега Тинькова* началась после того, как он выступил с антивоенным высказыванием, призвав власти вместо военных действий тратить деньги на лечение людей.
После этого ему пришлось спешно продать свой бизнес в России. Принадлежащая Владимиру Потанину группа «Интеррос» объявила о выкупе 35% акций семьи Олега Тинькова* в TCS Group. А банк «Тинькофф» после резких высказываний своего основателя сообщил о планах сменить название.
______________
* Решением Министерства юстиции России от 16 февраля 2024 года Олег Юрьевич Тиньков внесён в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: