+11
Сохранить Сохранено 7
×

Свой — чужой: какой смысл закладывает новый закон о дискредитации СВО


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Свой — чужой: какой смысл закладывает новый закон о дискредитации СВО

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект о поправках к Уголовному кодексу РФ и Кодексу об административных правонарушениях, касающихся усиления ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции России на Украине. Законопроекту явно придается большое значение.

«Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан. Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы. Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет», — пояснил в своем Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин значимость новых норм.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин. © duma.gov.ru

Согласитесь, сурово.

Помня о значительной дистанции, которая, увы, существует между собственно нашими нормами права и тем, что принято называть правоприменительной практикой, сразу хочу выразить надежду, что этот законопроект, когда он уже станет законом, не будет использоваться военным и силовыми ведомствами для блокировки и подавления любой критики в собственный адрес.

Критика необходима любой работающей системе, если она хочет оставаться работоспособной. Не зря же президент России Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию публично поблагодарил за работу в зоне СВО военкоров — тех самых, которых часто обвиняют в неконструктивной критике.

«Я благодарю... журналистов, прежде всего, конечно, военных корреспондентов, которые рискуют [жизнью] на передовой, чтобы рассказать всему миру правду», — сказал Владимир Путин.

Россия нуждается в этой правде как минимум так же, как и весь остальной мир. А на самом деле нуждается еще сильнее.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин. © kremlin.ru

Потому-то Вячеслав Володин, разъясняя смысл нового законопроекта о дискредитации участников СВО, и делает четкий акцент на «заведомо ложной» информации. То есть карать законодатель предлагает не за правду, а за сознательную ложь, за участие в информационной войне на стороне врага.

А теперь задумаемся: почему же такому законопроекту придается столь важное значение, почему он оказался нам столь необходим именно сегодня?

У военных есть система радиолокационного опознавания объектов и целей с очень сложным для гуманитариев названием, поэтому в обиходе она называется просто и ясно: «свой — чужой». Умные приборы еще на расстоянии безошибочно определяют, свой или чужой объект движется в воздушном или морском пространстве. Свой или враг перед тобой, рядом с тобой, позади тебя, в тылу — это всегда жизненно важно было знать и в мирное время, а уж в военное тем более.

Такая же система распознавания своих и чужих заложена в нормальном, не больном, не страдающем атрофией памяти обществе. По первым словам, по едва заметным особенностям речи, поведения, по интонациям и акцентам люди тоже распознают, свои или чужие перед ними. По себе сужу: достаточно человеку произнести, говоря о России, «в этой стране» — и мне с ним все ясно, себя он к «этой стране» не причисляет. Если кто-нибудь говорит или пишет «редакторка» или «блогерка», понятно, какие у человека взгляды, скажем так, на гендерные проблемы. А уж про «в» или «на» Украине в последние годы целые тома написаны, и употребление, казалось бы, невинного предлога, который по определению не может иметь собственного смыслового значения, сразу выдает, к какому политическому и социокультурному лагерю относит себя человек.

Так вот, мне кажется, что за последние годы угрожающе большое количество соотечественников напрочь утратило способность и, что еще хуже, желание различать своих и чужих. Не работает у них эта система распознавания, какие лекции им ни читай. Не понимают, не чувствуют пределов, границ допустимого и невозможного.

Специальная военная операция идет уже больше года. Уж, кажется, достаточно времени для того, чтобы и самим определиться, и научиться определять. Но нет.

© Соцсети

Читаю ленты новостей. В одном из южных регионов в ресторане люди лихо и радостно отплясывают под песни популярного некогда в России украинского исполнителя, называвшегося женским именем. Казалось бы, что с того? А то, что под эти же чужие песни сегодня украинские военные стреляют на фронте СВО в наших парней. В ровесников, тех, кто по нашу сторону фронта под эти песни пляшет. Можно себе представить, чтобы во время Великой Отечественной войны у нас в ресторанах или по радио играла музыка, под которую в Германии маршировали нацисты? Чтобы кому-нибудь пришло в голову под нее танцевать? Конечно нет, у советских людей система «свой — чужой» срабатывала безотказно. А вот у постсоветских — увы.

Другая история. В одном из столичных федеральных университетов открыто развешивали флаги Украины. В то самое время, когда под этими самыми флагами против нас воюют! Под этими флагами украинские неонацисты в нас стреляют, наших убивают! Оправдания из вуза — на уровне детского лепета: у нас, мол, тут проходят выставки студенческих землячеств, вот украинское землячество свои флаги и развесило, что тут такого… Тут будет кстати информация к размышлению: по данным прессы, в этом столичном университете действуют в целях «сохранения национальной идентичности» более 120 землячеств. Нет только русского — восемь попыток его создать были пресечены руководством вуза. А вот украинские флаги они чуть ли не сами развешивали.

За кого нас всех держат эти люди, вывешивающие вражеские флаги и рассказывающие о том, что они не хотят становиться «заложниками информационной войны»? За полных идиотов? Надеются, наверное, что и у всех нас система распознавания «свой — чужой» давно не работает? Напрасно. Напрасно, господа.

Но есть одно но. В здоровом обществе подобные проявления должны самим же гражданским обществом и пресекаться. Наше общество, конечно, начинает выздоравливать, и массовое возмущение украинскими танцами и украинскими флагами в разгар СВО — явный признак такого выздоровления. Однако очень часто для пресечения безобразий приходится все-таки звать городового — само общество не справляется.

Все это имеет прямое отношение к законопроекту о дискредитации. Ведь распространение в наши дни прямой лжи или непроверенных сплетен об участниках СВО совсем недалеко ушло от вывешивания украинских флагов. И законопроект — это и есть в данном случае тот самый городовой, который поможет гражданам в ориентировании «свой — чужой», раз уж собственных мозгов не хватает.

Да, Послание Владимира Путина Федеральному Собранию, которое продолжают обсуждать и анализировать, — это послание лидера мирной и планомерно развивающейся страны, пусть и ведущей специальную военную операцию. В этом, может быть, и есть его главное сверхсодержание, где так много говорится об экономике, социальной политике, культуре и демографии.

Но это не значит, что гражданское общество может расслабиться. Страна мирная, но время — военное. Поэтому система «свой — чужой» должна работать как часы. Иначе и не заметим, как окажемся под чужим флагом и с чужими песнями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)