+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Свищев: 200 лыжников из России оформят нейтральный статус в FIS


Свищев: 200 лыжников из России оформят нейтральный статус в FIS

Глава Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев сообщил, что приблизительно 200 российских лыжников занимаются оформлением документов для получения нейтрального статуса в Международной федерации лыжного спорта (FIS). В их числе числится и трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, передает Sports.ru.

«Около двухсот спортсменов готовят документы для подачи в FIS на нейтральный статус. Среди них, конечно, есть Большунов», — заявил Свищев.

Однако он уточнил, что не все российские атлеты стремятся получить этот статус. Руководитель ФЛССР также сообщил о намерении федерации официально предложить FIS проведение соревнований на территории России.

«Основная задача сейчас — восстановление прав наших спортсменов, именно на этом сосредоточены наши усилия. Что касается организации соревнований в России, у нас есть для этого все условия — инфраструктура и опыт», — подчеркнул он.

Свищев признал, что такие заявки, скорее всего, встретят отказ, но федерация планирует выставить официальное предложение в начале спортивного сезона. По его словам, для проведения турниров найдутся спонсоры, а спортивные организации смогут обеспечить приличный призовой фонд.

Ранее Международная федерация лыжного спорта допустила российских спортсменов к участию в международных соревнованиях сезона 2026/27, но только в нейтральном статусе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)