+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Свинья, названная в честь Максима Галкина*, чуть не подвела газету под штраф


Свинья, названная в честь Максима Галкина*, чуть не подвела газету под штраф

Максим Галкин* (иностранный агент)

© соцсети

В Красноярском крае Роскомнадзор попытался оштрафовать местную газету за нарушение правил маркировки иностранных агентов. Поводом для вмешательства контрольного органа стала свинья.

Как сообщает Telegram-канал «Говорит НеМосква», ещё в апреле прошлого года газета Ужурского района к юго-западу от Красноярска «Сибирский хлебороб» опубликовала статью о местном свинокомплексе. Помимо всего прочего, в ней говорится о хряке, получившем кличку Максим в честь Максима Галкина*.

«У всех хряков имена. Любимое имя — Ваня, а хряк-пробник всегда почему-то Слава. Есть Нарцисс, был замечательный хряк Красавчик, Максим — в честь Максима Галкина*», — говорится в материале «Добро пожаловать в современный свинокомплекс».

Этот момент привлёк внимание Енисейского управления Роскомнадзора. Сотрудники РКН обнаружили, что в публикации не указан статус иноагента, присвоенный Галкину* министерством юстиции РФ. Специалист-эксперт отдела составила на редакцию «Сибирского хлебороба» административный протокол по части 2.1. статьи 13.15 КоАП РФ за отсутствие маркировки иноагента.

Тем не менее, Ужурский районный суд постановил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. В решении по делу судья Антон Семёнов указал, что статья «посвящена деятельности свинокомплекса, а не Галкина* Максима Александровича».

Роскомнадзор добился возвращения дела на новое рассмотрение, но результатов его ещё нет. Редакция «Сибирского хлебороба» всё же указала в материале статус иноагента опального шоумена.

Всего РКН за два года наложил штрафы на иностранных агентов в общей сумме более 1 млрд рублей за отсутствие необходимой маркировки.

В январе концерты настоящего Максима Галкина* были отменены в тайских Паттайе и Пхукете.

* Признан иностранным агентом министерством юстиции РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)