Свиную почку впервые успешно пересадили живому человеку

Хирурги успешно пересадили свиную почку 62-летнему мужчине, страдающему терминальной стадией заболевания почек. В текущий момент Ричард Слейман выздоравливает, а всего через несколько дней после операции его должны выписать из больницы. Это первая трансплантация свиной почки живому человеку, что делает её важной вехой в данной области.

Уникальную операцию провели в Массачусетской больнице общего профиля (США), хотя это далеко не первый раз, когда орган свиньи пересадили человеку. В прошлом попытка пересадить свиную почку проводилась пять раз, однако это делали людям, у которых была констатирована смерть мозга и они находились на аппарате жизнеобеспечения. В последний раз почка работала свыше месяца без признаков отторжения.

Свиная почка, подготовленная для операции.
Свиная почка, подготовленная для операции.© Michelle Rose

Однако теперь процедуру провели пациенту с нормальным мозгом, а в целом операция длилась 4 часа. Вскоре после выхода пациента из наркоза почки начали вырабатывать мочу и креатинин, а спустя некоторое время Слейману остановили диализ, что является признаком нормального функционирования почек.

Стоит отметить, что донор не был обычной свиньёй — орган предоставила фармацевтическая компания eGenesis, которая разводит генетически модифицированных животных. Эти модификации снижают вероятность отторжения трансплантата, чтобы иммунная система человека не атаковала чужеродный орган.

Кроме того, Слейман принимает коктейль из иммуноподавляющих препаратов, чтобы снизить риск отторжения почки, а также из-за ряда заболеваний, включающих диабет и гипертензию. Ранее этот же пациент уже пересаживал почку от человеческого донора, однако спустя пять лет у органа появились признаки отказа. До него лишь двум людям пересаживали свиные сердца, однако оба реципиента умерли спустя несколько недель после операции.


Нам важно ваше мнение!

+0