Светлана Бессараб: зарплаты бюджетников будут индексироваться ежегодно
- 06 августа 2026 21:29
- Алена Перевозчикова
Заработная плата работников в бюджетной сфере должна подлежать ежегодной индексации, в то время как в коммерческих структурах этот процесс определяется решением руководства. Об этом сообщила член комитета Государственной думы по труду Светлана Бессараб в интервью «Ленте.ру».
Депутат уточнила, что заработки у бюджетников и сотрудников силовых ведомств увеличиваются один раз в год, обычно либо в январе, либо в октябре. В коммерческих структурах решение принимается частным образом, но согласно Трудовому кодексу, они обязаны пересматривать уровень зарплаты сотрудников в зависимости от инфляции и увеличения потребительских цен.
Большинство россиян не соглашается на «серую» зарплату. Отсутствие индексации в течение нескольких лет часто является признаком финансовых трудностей компании.
Светлана Бессараб также отметила, что компании могут избежать значительных штрафов, если смогут обосновать потенциальную угрозу банкротства и закрытия в связи с дополнительными затратами на заработную плату.
Одновременно с этим, в Государственной Думе была предложена инициатива о введении выплаты в виде «материнской зарплаты» в размере 20 тысяч рублей за ребенка, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: