Sveriges Radio: Швеция отказала США в экспорте яиц перед Пасхой
- 07 апреля 2025 17:39
- Ольга Железнова
В понедельник, ссылаясь на данные отраслевой организации Svenska Ägg, Sveriges Radio сообщило о том, что Швеция отказалась поставлять куриные яйца в США в связи с приближающейся Пасхой. Известно, что в США возник дефицит яиц, что вызвало рост их стоимости, и американская сторона обратилась к Швеции с просьбой об экспорте. Однако, несмотря на запрос, Швеция не сможет удовлетворить эту просьбу из-за увеличения внутреннего потребления яиц в период Пасхи.
Как пояснила менеджер Svenska Ägg Мари Лённескуг Хогстадиус, в это время года спрос на яйца в Швеции удваивается, и страна предпочитает оставить их для собственного населения.
Проблемы в США с ценами на яйца обусловлены эпидемией птичьего гриппа. Исследование РИА Новости показывает, что среди государств "Большой двадцатки" в марте 2023 года цены на яйца были самыми высокими в Соединённых Штатах, хотя в конце прошлого года лидером по стоимости была Австралия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: