СУТ СК возбудил дело из-за схода вагонов с топливом в ЕАО
- 03 августа 2025 03:43
- Александра Малинина
В Еврейской автономной области произошел инцидент с грузовым поездом, направлявшимся на станцию Ванино. Пять вагонов-цистерн сошли с рельсов, а два из них опрокинулись, вызвав утечку корабельного топлива. Об этом сообщили в Telegram-канале Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.
По информации следственного отдела Хабаровска, возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, предусмотренное частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как установлено в ходе следствия, происшествие случилось 2 августа 2025 года в 17:35 по местному времени (в 10:35 по Москве). Инцидент произошел на 13 путь станции Ин на Дальневосточной железной дороге, где произошел сход пяти вагонов-цистерн и опрокидывание двух из них, перевозивших корабельное топливо.
Как уточнили в ведомстве, пострадавших в результате происшествия нет, однако ущерб оценивается в более чем 1 миллион рублей. Ведется комплекс следственных и процессуальных мероприятий для выяснения всех обстоятельств инцидента.
Биробиджанская транспортная прокуратура инициировала проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Также осуществляется контроль над ходом расследования уголовного дела и ликвидацией последствий происшествия.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: